Domande Frequenti: Marzo 2014

Autore: Fulginiti Sandra

domande

DOMANDA

In un azienda con più di 15 dipendenti, i lavoratori si rifiutano di eleggere il RLS, cosa bisogna fare?

RISPOSTA

L’art. 47 del Dlgs 81/2008 al comma 8 recita così:

Qualora non si proceda alle elezioni previste dai commi 3 (aziende con meno di 15 dipendenti) e 4 (aziende con più di 15 dipendenti), le funzioni di rappresentante dei lavoratori per la sicurezza sono esercitate dai rappresentanti di cui agli articoli 48 (Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza territoriale) e 49 (Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza di sito produttivo) , salvo diverse intese tra le associazioni sindacali dei lavoratori e dei datori di lavoro comparativamente più rappresentative sul piano nazionale.

 

DOMANDA

Tutti coloro che lavorano in quota (altezza superiore a 2 m) devono fare una formazione specifica?

RISPOSTA

La risposta è sicuramente si.

Bisogna però differenziare la tipologia di formazione in funzione della mansione lavorativa:
a) coloro che accedono e stazionano sui luoghi di lavoro definiti in quota servendosi di DPI di III categoria
b) coloro che accedono al luogo di lavoro utilizzando DPI di III categoria ma poi hanno i piedi saldamente appoggiati su un piano.

Nel primo caso i lavoratori formati ai sensi dell’art. 116 e allegato XXI del Dlgs 81/2008.

Nel secondo caso il personale deve essere formato ed addestrato secondo quanto prescritto dall’art. 77 Dlgs 81/2008.

 

DOMANDA

Cosa devo fare se una persona rimane coinvolta in un incendio e i suoi vestiti iniziano a bruciare?

RISPOSTA

L’intervento più efficace prevede l’utilizzo della coperta antifiamma (o qualunque materiale non sintetico), in seconda battuta l’acqua o la polvere (contenuta negli estintori).
Attenzione agli estintori caricati a CO2, il getto viene emesso a circa -80°C!

 

DOMANDA
Gli associati in partecipazione di uno studio professionale sono equiparati ai lavoratori?

RISPOSTA
Secondo l’art. 2 del Dlgs 81/2008 si, quindi il datore di lavoro dello studio professionale ha tutti gli obblighi previsti dal suddetto decreto.