Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione ASPP: In quali casi è utile la sua nomina?

Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione ASPP

Per ASPP si intende un collaboratore dell’RSPP facente parte del Servizio di Prevenzione.

Il Datore di Lavoro può prevedere la figura del ASPP ad esempio in caso di aziende di grandi dimensioni o con succursali in località differenti lontani dalla sede centrale, negli istituti scolastici che hanno l’accorpamento di scuole dislocate in altri comuni, più in generale in tutti quei casi nei quali il RSPP ha la necessità di essere assistito da una figura tecnica competente per gestire gli aspetti legati al suo ruolo.

Gli ASPP instaurano una collaborazione con l’RSPP, comunicando tempestivamente tutte le problematiche individuate sul lavoro e suggerendo come eliminare o ridurre i pericoli.

Il ruolo dell’ASPP può essere conferito da parte del Datore di Lavoro anche ad una persona non dipendente dell’azienda.

Tale ruolo prevede capacità e requisiti professionali, come specificato nell’art.32,  e la frequenza di uno specifico corso di formazione adeguato al rischio presente nel proprio ambiente di lavoro.

Quali sono le differenze tra RSPP e ASPP?

L’ASPP è una figura che gerarchicamente risponde al RSPP, pertanto ad esempio l’ASPP non è obbligato a partecipare alla riunione periodica (art.35, D.Lgs. 81/08) alla quale partecipano Datore di Lavoro, RSPP, Medico Competente (se necessario) e RLS.

Il ruolo di RSPP prevede inoltre una formazione più approfondita rispetto al ruolo di ASPP (quest’ultimo è esonerato dal frequentare il modulo C del corso di formazione previsto dall’accordo stato-regioni del 26/1/2006).